中药360 > 功效与作用 > 正文

安贝特的功效与作用

来源:中药360
安贝特的功效与作用

安贝特的功效与作用:

安贝特又名双扑口服液、氨咖黄敏口服溶液,用于缓解儿童感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。

中文名称:安贝特(双扑口服液)

通用名称:氨咖黄敏口服溶液

功效主治:用于缓解儿童感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

安贝特的功效与作用

药理作用:对乙酰氨基酚为前列腺素合成酶抑制剂,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,可增加对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕,打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇惊作用,上述诸药制成复方,具有解热,镇痛,解除或改善感冒或流感所致各种症状的作用。

用法用量:口服,一日三次。2-3岁一次1/2В?/SPAN》4-6岁一次2/3支;7-9岁一次1支;10岁以上一次1.5-2支。

用药禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1、用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师;

2、对本品成分过敏者禁用;

3、肝肾功能不全者慎用;

4、驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用;

5、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药;

6、当本品性状发生改变时禁用;

7、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医;

8、儿童必须在成人监护下使用;

9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

相关阅读

热门推荐

肠道闹情绪?日本百年人气肠道调理药推荐给你!

海带丝汤的营养功效 海带丝汤能增进消化

“六个核桃”的营养价值到底有多高

白果有哪些功效 白果不能和什么一起吃